FERNANDO X. GONZÁLEZ (Buenos Aires, 1956) MONTEVIDEO Impression en couleur Gamme de couleurs minimales représentant le corps et la tête d'un clocher sans détails. Elle fait partie d'un ensemble de 26 estampes correspondant à la collection Cities, publiée par le département de la culture de la mairie de Madrid en 1998 pour avoir été la capitale ibéro-américaine de la culture. Chaque estampe est accompagnée d'un fragment poétique de différents écrivains latino-américains. Signée et numérotée 198/200 au crayon dans le coin inférieur. Encadré avec du méthacrylate 33 x 22 cm sans cadre. 44 x 34cm avec cadre
149
FERNANDO X. GONZÁLEZ (Buenos Aires, 1956)