SAINTE FAMILLE AVEC SAINTE ANNE, COPIE DE L'ORIGINAL DE PETER PAUL RUBENS Huile sur toile Reproduction réalisée par un copiste autorisé par le Museo Nacional del Prado. Velázquez a choisi cette œuvre de Rubens pour décorer la salle capitulaire de l'Escorial. Cadre en bois sculpté et doré selon les modèles du XVIIe siècle. Défauts du cadre 129 x 110 cm avec le cadre. 100 x 81 cm la toile
147