ENSEMBLE DE TROIS GRAVURES ENLUMINÉES TIRÉES DU LIVRE "BREHMS TIERLEBEN" (19E S.) Gravures enluminées à la main représentant différents types d'oiseaux encadrés dans une bordure géométrique. Deux illustrations dessinées et signées dans la planche par Robert Kretschmer (1812-1872), illustrateur allemand pour la première édition en 1864 et 1869. Une illustration dessinée et signée dans la planche par l'Allemand Gustav Ludwig Heinrich Mützel (1839-1893), pour la deuxième édition publiée entre 1876 et 1976. Encadrement en bois noir avec méthacrylate. Dimensions avec le cadre : 53 x43 cm.

145

Auction is over for this lot. See the results