DANIEL SABATER Y SALABERT (Valence, 1888 - Barcelone, 1951)
ÂMES BLANCHES, PARI…

DANIEL SABATER Y SALABERT (Valence, 1888 - Barcelone, 1951) ÂMES BLANCHES, PARIS, 1943. Huile sur toile Représente une assemblée de femmes voilées en robes noires et blanches, portant des bannières, autour d'un feu de joie comme un rituel mystique de sorcellerie, fréquent dans la production de l'artiste. Signé dans le coin inférieur gauche. Avec signature, date et inscription "Paris 1943" et titre au dos. Encadré. Dimensions : 74 x 88,5 cm encadré. 49,8 x 64,5 cm sans cadre.

126