SCÈNE MARITIME Huile sur toile L'œuvre représente trois pêcheurs au premier plan, à l'aube, s'apprêtant à sortir en mer. A l'arrière-plan, des bateaux de différentes tailles sont occupés aux mêmes tâches. Signée en bas à droite : "J. Francos A.". Cadre en bois travaillé et doré. La toile présente des déchirures et de petites pertes dans la couche picturale. 75 x 85 cm avec cadre. 55 x 65 sans cadre
96