Null LES GRIMPEURS DE PALMIERS. 20E SIÈCLE. SIGNÉ ARGUIJO
Cire et feutre sur pap…

LES GRIMPEURS DE PALMIERS. 20E SIÈCLE. SIGNÉ ARGUIJO Cire et feutre sur papier D'une esthétique naïve, elle représente un paysage caribéen dans lequel trois personnages noirs tentent d'escalader un palmier. Peint en aplats, l'artiste a souligné les contours et les détails d'un trait épais de feutre noir. Signé "Arguijo" dans le coin inférieur droit par l'artiste. Encadré en bois et avec passe-partout. Le papier présente de légères déchirures. 83 x 65 cm avec cadre. 68 x 49 cm sans cadre.

47