VICENTE CAMARÓN TORRA (1803 - 1864) Peintre madrilène
PAYSAGE AVEC RIVIÈRE ET M…

VICENTE CAMARÓN TORRA (1803 - 1864) Peintre madrilène PAYSAGE AVEC RIVIÈRE ET MAISON, (1856) Huile sur toile Il s'agit d'un paysage romantique avec le cours d'une rivière entourée d'arbres et d'un ciel nuageux. Vicente Camarón était un peintre et dessinateur espagnol qui s'est spécialisé dans la peinture de paysages pendant la période romantique espagnole. Signé et daté dans le coin inférieur droit par l'auteur. Quelques dommages sur la partie inférieure de la toile. Non encadré. 74 cm. x110,50 cm.

45