Microscope monoculaire en laiton. 20e siècle. Non signé. Base rectangulaire aux coins arrondis, mise au point par crémaillère et miroir à gimballes fixé à la base. H. 29 cm. Microscope monoculaire en laiton. 20e siècle. Non signé, base rectangulaire à coins arrondis, mise au point par pignon et crémaillère, miroir à cardan fixé à la base.
829