Pair of Rare ‘X’-Leg Lounge Chairs, by Pierre JEANNERET (1896-1967)
[Numéro de m…

Pair of Rare ‘X’-Leg Lounge Chairs, by Pierre JEANNERET (1896-1967) [Numéro de modèle : PJ-SI-50-A], vers 1960-61. Fauteuils en teck massif et tissu de coton. Dossier, assise et accoudoirs légèrement inclinés. Nouveau revêtement en velours beige. Double piétement en "X" formant accoudoirs dans la partie supérieure et relié par deux traverses centrales sous l'assise. Accoudoirs détachés et rembourrés de type "roll". (Restaurations, refinished and reupholstered). Les autres numéros de référence pour ce modèle sont : [CH010824] [PJ - 010824]. Hauteur : 86,5 cm. (34 pouces)Largeur:63 cm. (24.8 Inch) Profondeurassise : 63 cm. (24.8 Inch) LITTÉRATURE - Jacques Dworczak, "Catalogue raisonné du mobilier Jeanneret Chandigarh", Assouline 2019, pages 124 et 330, sous la référence PJ - 010824 (pour un modèle similaire). - Eric Touchaleaume, Gerald Moreau, "Le Corbusier, Pierre Jeanneret, L'aventure indienne, Design- Art- Architecture", Paris, 2010, page 557, sous la référence PJ- SI - 50- A (pour un modèle similaire). PROVENANCE - Bâtiments administratifs à Chandigarh, secteur 1. - Acquis auprès de la personne susmentionnée par le propriétaire actuel.

703

Pair of Rare ‘X’-Leg Lounge Chairs, by Pierre JEANNERET (189