Porte huilier en argent, le plateau de forme ovale reposant sur quatre pieds, deux à enroulements, pampres de vigne et branches d'olivier, deux en pattes de lion et acanthe. Le dessus du plateau et les portes burettes sont guillochés de vagues. La prise centrale est constituée d'un large double enroulement enrubanné. Monogramme MR dans un cartouche. Travail parisien de la fin du XIXème siècle. Hauteur : 27,5 cm. Longueur : 27,5 cm. Poids : 631,7 g.
307
Porte huilier en argent, le plateau de forme ovale reposant