GIO PONTI (1891-1979)
Suite de 8 chaises modèle 969, Montina ca.1980

En bois de…

GIO PONTI (1891-1979) Suite de 8 chaises modèle 969, Montina ca.1980 En bois de hêtre naturel laqué blanc, l'assise couverte de tissu Bilbao de teinte bleu émeraude. Production Montina vers 1980. Très belle condition générale. Provenance : Collection privée, Monte-Carlo La chaise en bois de hêtre naturel Ponti 969 conçue par Gio Ponti est une refonte de la chaise originale lancée à la VI Triennale de Milan en 1936. DImensions : 83 x 43 x 41 cm Gio Ponti est l'un des designers les plus influents du 20ème siècle et une figure clé du Design italien. Génie à la carrière couronnée de nombreux prix et distinctions, son héritage inspire encore aujourd'hui des générations de designers. Son travail représente un chapitre crucial dans l’histoire du design et témoigne d’une créativité sans limites.

276