1 / 3

GIO PONTI (1891-1979)

Suite de 8 chaises modèle 969, Montina ca.1980 En bois de hêtre naturel laqué blanc, l'assise couverte de tissu Bilbao de teinte bleu émeraude. Production Montina vers 1980. Très belle condition générale. Provenance : Collection privée, Monte-Carlo La chaise en bois de hêtre naturel Ponti 969 conçue par Gio Ponti est une refonte de la chaise originale lancée à la VI Triennale de Milan en 1936. DImensions : 83 x 43 x 41 cm Gio Ponti est l'un des designers les plus influents du 20ème siècle et une figure clé du Design italien. Génie à la carrière couronnée de nombreux prix et distinctions, son héritage inspire encore aujourd'hui des générations de designers. Son travail représente un chapitre crucial dans l’histoire du design et témoigne d’une créativité sans limites.

276
Aller au lot
<
>

GIO PONTI (1891-1979)

Estimation 4 000 - 8 000 EUR
Mise à prix 4 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mardi 16 juil. : 14:00 (CEST) , reprise à 18:00
monte-carlo, Monaco
Accademia Fine Art
+37799998670
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Beausoleil
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.