PAULIN NIKOLLI (1969)

" L'Animal Préhistorique " Importante acrylique sur toile, signée et située au milieu à droite. Provenance : acquis directement de l'artiste en 2016 par le propriétaire niçois actuel. Expositions : - Oeuvre exposée à la Galerie Ferrero, NIce 2014/2015 - FIAC Paris 2015 - Oeuvre ayant obtenu le Premier Prix de peinture à l'Espace Cardin 2015 Dimensions : 112 x 197 cm Peintre d'origine albanaise, Paulin Nikolli est l'un des artistes de l'Ecole de Nice les plus connu grâce notamment à un reportage du New York Times. En 2015, après avoir exposé chez Galerie Ferrero à Nice il participe la semaine de FIAC à Paris et obtient le Premier Prix d’Espace Pierre Cardin dans la peinture. Électron libre qui survole la Côte d’Azur avec l’entrain digne d’un héros à la Chagall, Paulin Nikolli s’invente, entre satire et humour corrosif, un monde tout en couleurs. Ce plasticien « de la rue » comme il se revendique, ne jure que par sa liberté artistique sans attache et par l’aplomb qu’elle lui autorise. Vacillant entre la Figuration libre et le Street-art, son langage pictural singulier est un pied de nez aux conventions et au néo-puritanisme ambiant.

246
Aller au lot
<
>

PAULIN NIKOLLI (1969)

Estimation 3 000 - 6 000 EUR
Mise à prix 2 800 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mardi 16 juil. : 14:00 (CEST) , reprise à 18:00
monte-carlo, Monaco
Accademia Fine Art
+37799998670
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Beausoleil
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.