1 / 3

ALBERT BITRAN (1929-2018)

Composition, 1970/71 Importante huile sur papier marouflé sur toile, signé en bas à droite Dimensions : 129 x 88 cm Provenance : - Kunsthandel M.L. de Boer Amsterdam - Collection privée Monaco, acquis en 1974 auprès du précédent. Accompagné de la facture d'achat de 1974 Peintre et sculpteur, Albert Bitran est un artiste phare de la scène artistique d’Après-guerre. Son œuvre, rigoureusement construite, tend vers une synthèse des éléments formels de l’abstraction géométrique et de la palette lyrique de l’abstraction chaude. Son œuvre est rattachée à l’Abstraction lyrique. D’origine turque, l’artiste Albert Bitran est aussi un trait d’union entre l’Orient et l’Occident, entre la culture méditerranéenne et la sensibilité artistique de l’Europe du nord où son œuvre sera particulièrement appréciée.

243
Aller au lot
<
>

ALBERT BITRAN (1929-2018)

Estimation 3 000 - 6 000 EUR
Mise à prix 2 600 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mardi 16 juil. : 14:00 (CEST) , reprise à 18:00
monte-carlo, Monaco
Accademia Fine Art
+37799998670
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Beausoleil
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.