VAN CLEEF & ARPELS Pendentif Capricorne „ le signe du zodiac“ En or jaune 18k (750), retenant une plaque de lapis-lazuli, dans un entourage tressé, centrée en relief d’un capricorne, l‘oeil serti d'une émeraude. Le revers orné de trois étoiles dont une piquée d'un diamant (fêlures). On y joint un tour de cou. Signé VCA et numéroté. Provenance : Collection privée de Dame Shirley Bassey, Monte-Carlo Poids brut : 58 gr (pendentif) 26,3 gr (tour de cou) - Diamètre : 5,5 cm