FOUILLEN Paul (1899-1958) : ASSIETTE en faïence émaillée polychrome à décor stylisé de motifs végétaux et d'un oiseau perché sur une clôture, datée 14 mai 1945 et annotée "Pièce unique". Manufacture FOUILLEN. Diam. 22,8 cm. Reproduite p.276 du Tome IV de l'Encyclopédie des Céramiques de Quimper.
1123