YVAIN Paul (1919-2007) : PIED DE LAMPE en grès brun à décor incisé aux motifs géométriques en frises et registres, daté 79. Manufacture de KERALUC Quimper. Haut. 40 cm.Réf. YVAIN par B. Verlingue et Philippe Théallet, Exposition Musée de la Faïence du 18 avril au 14 octobre 2006. Ancienne Collection Gilbert LE MEUR.

1105