OLICHON René dit « ROL » (1912-1969) : VASE cylindrique à deux anses géométriques en grès polychrome à décor d'arcs de cercle et chevrons stylisés, signé et marqué 602-1320 Odetta. Manufacture HB Quimper, vers 1925/1930. Haut. 25 cm. Diam. sans les anses : 16 cm. Réf. Modèle reproduit dans « Quimper, trois siècles de faïences » Catalogue éd. Ouest France 1990 p. 67 sous le numéro 402. Reproduit dans « Mes plus beaux Quimper » Musée de la faïence de Quimper 1999 p. 45. Ancienne Collection Gilbert LE MEUR.
1084