GARIN Louis (1888-1959) : PLAT en grès polychrome à décor de vagues et enroulements celtiques, signé et marqué 64-1273. Manufacture HB Quimper, vers 1925/1930. Diam. 30 cm. Réf. Reproduit dans « Quimper, trois siècles de faïences ». Catalogue, éd. Ouest France 1990 p.58 sous numéro 356. Reproduit en gouache dans l'Encyclopédie T. IV p. 325. Ancienne Collection Gilbert LE MEUR.

1082