BRISSON Georges (1902-1980) : TULIPIÈRE en faïence polychrome, de forme oblongue à décor en partie basse de plumes de paons stylisées et d'un couple d'un marin et d'une bigoudène, et d'un motif de trèfle fleuri (infimes défaut d'émail). Manufacture HB Quimper, vers 1930. Dim. 22 x 23 x 13 cm. Ancienne Collection Gilbert LE MEUR.

1077