PLAT circulaire en grès polychrome à décor d'un svastika sur fond craquelé, marqué Odetta 290. Manufacture HB Quimper, vers 1930. Diam. 37,5 cm.Réf. Modèle reproduit dans « Quimper, trois siècles de faïences ». Catalogue éd. Ouest France 1990 p. 76 sous le numéro 460. Ancienne Collection Gilbert LE MEUR, acquis en 1982 à la vente «Art et Tradition bretonnes» à Douarnenez.

1042