ROBIN Georges (1904-1928) : SERVICE A LIQUEUR en grès polychrome à décor d'une bigoudène et de motifs celtiques comprenant un plateau, une bouteille et six gobelets, marqué « AR SEIZ BREUR » et signé (un défaut d'émail sur un gobelet). Manufacture HB Quimper, vers 1925/1930. Réf. Reproduit dans l'Encyclopédie de la faïence de Quimper. T. I p. 329. Ancienne Collection Gilbert LE MEUR.

1019