ROBIN Georges (1904-1928) : « Fillette de Quimper assise », TRES RARE SUJET en grès polychrome signé et marqué AR SEIZ BREUR, marque g en creux. Manufacture HB QUIMPER, vers 1925. Haut. 12 cm. L. 17 cm. Réf. Reproduit dans « Mes plus beaux Quimper », éd. Musée de la faïence de Quimper 1999 p. 59. Ancienne Collection Le Cornet à dés. Quimper. Ancienne Collection Gilbert LE MEUR.

1018