QUILLIVIC René (1879-1969) : ASSIETTE en faïence polychrome "Le déjeuner de Monsieur!" à décor de frises sur l'aile et de poissons tournoyants dans le bassin, annotée Armorique rustique et signée au dos (petites égrenures). Manufacture HB, vers 1925. Diam. 24,5 cm. Reproduite dans Olivier Levasseur, René Quillivic, un artiste breton, Spézet : Coop Breizh, 2015. P. 56.

1007