QUILLIVIC René (1879-1969) : ASSIETTE en faïence polychrome à décor d'une frise de vagues sur l'aile et d'un voilier au couchant dans le bassin, annotée Armorique rustique et signée au dos. Manufacture HB, vers 1925. Diam. 24,5 cm. Reproduite dans Olivier Levasseur, René Quillivic, un artiste breton, Spézet : Coop Breizh, 2015. P. 56.
1006