QUILLIVIC René (1879-1969) : POT A TABAC « du Cap-Horn » en faïence polychrome décoré en bas-relief de voiliers naviguant et sur le couvercle d'une rose des vents, daté 1944. Manufacture HB Quimper. Haut. 16 cm. Diam. 15 cm. Ancienne Collection Gilbert LE MEUR.

1002