NAM Jacques (1881-1974) : « Basset » ou « Teckel » en grès à couverte brune, signé et numéroté 1.132. Manufacture HB Quimper, vers 1930. Haut. 17 cm. Long. 40 cm. Larg. 17 cm. Réf. Modèle reproduit dans « Quimper, trois siècles de faïences ». Catalogue éd. Ouest France 1990 p. 66 sous le numéro 395. Reproduit dans l'Encyclopédie « Toute la faïence de Quimper » T. V p. 205. Ancienne Collection Le Cornet à dés, Quimper. Ancienne Collection Gilbert LE MEUR.

990