HOUEL March'harit (1907-2002) : « Mon gas d'Islande », ASSIETTE en faïence polychrome à décor d'un couple d'une bretonne et d'un marin stylisés, monogrammée au dos. Manufacture HB Quimper, vers 1930. Diam. 23,5 cm. Ancienne Collection Gilbert LE MEUR.
984