GIOT Marius (1897-1980) : PAIRE DE SERRE-LIVRES « Souris » en grès polychrome rehaussé d'or, signée (la pointe d'une plume recollée). Manufacture HB Quimper, vers 1930. Haut. 20,5 cm. Réf. Modèle reproduit dans l'Encyclopédie de la faïence de Quimper. T. IV p. 342. Ancienne Collection Gilbert LE MEUR.

981