MOUROUX Anie (1887-1978) : GRANDE SAINTE ANNE DES BRETONS en faïence polychrome, la représentant cape ouverte protégeant les cinq évêchés de Bretagne : Vannes, Quimper, St Brieux, Nantes et Rennes. Signée (fel sous la terrasse, petites usures). Manufacture HENRIOT, vers 1930. Haut. 64 cm. Larg. 55 cm.
921