MICHEAU-VERNEZ Robert (1907-1989) : "La Cornouaille bretonne", RARE ET BELLE PLAQUE en faïence polychrome, figurant une scène de danse bretonne sur fond jaune et orangé à motifs stylisés, signée en bas à gauche (un carreau changé et dédicacé à Jean-Claude BRETON, quelques craquelures). Manufacture HENRIOT Quimper, vers 1952. Dim. 90 x 120 cm. Commande réalisée en 1951, exécutée en 1952 par le peinteur Henri Le Phuez. Ancienne collection Jean-Claude BRETON. Un document concernant le carreau changé sera remis à l'acquéreur.

912