MÉHEUT Mathurin (1882-1958) : « Toute la mer chez Prunier à Paris », CENDRIER en faïence polychrome à décor d'un voilier naviguant, monogrammé au dos et marqué « Prunier 9 av Duphot, 16 av Victor Hugo » (éclat). Manufacture HENRIOT Quimper, vers 1930. Diam. 14,5 cm. Ancienne Collection Gilbert LE MEUR.

910