GÉO-FOURRIER Georges (1898-1966) : STATUETTE formant bouteille en faïence polychrome, représentant un pêcheur en vareuse jaune, monogramme de l'artiste au dos, peinteur N°145 (tête fixée au corps). Manufacture HENRIOT, vers 1930. Haut. 25 cm. Encyclopédie p. 331 et Exposition Brest Océanopolis 2004.
886