CRESTON René-Yves (1898-1964) : ASSIETTE en faïence polychrome "Porteur de bannière au Pardon", numérotée 133, titrée et monogramme RYC au dos. Manufacture HENRIOT. Diam. 24,5 cm. Cette assiette, comme la suivante, fait partie d'une série de douze modèles proposés par Creston à Jules Henriot en septembre 1922.
879