CANDRÉ-CRESTON Suzanne (1899-1979) : PICHET en faïence à décor en camaïeu de bleu de motifs géométriques (petites égrenures). Manufacture HENRIOT, vers 1925. Haut. 20 cm. Reproduit page 220 de l'Encyclopédie de la faïence. Pièce destinée à la décoration de l'Osté du pavillon Breton, à l'Exposition des Arts Décoratifs de 1925.

869

CANDRÉ-CRESTON Suzanne (1899-1979) : PICHET en faïence à déc