CANDRÉ-CRESTON Suzanne (1899-1979) : DEUX RARES ASSIETTES en faïence polychrome à décor d'hexagones et quarts de rond, monogrammée, pinteur 133, pour l'une et de piques et carreaux, monogrammée, pinteur 136 pour l'autre ; Manufacture HENRIOT, vers 1925. Diam. 24,5 cm. Réf. Reproduite dans l'Encyclopédie de la faïence de Quimper. T. IV p. 219. Ancienne Collection Gilbert LE MEUR.
868