MÉHEUT Mathurin (1882-1958) : "Tambour à la procession de Locronan", GOUACHE sur papier, monogramme bd. Dim. 46 x 30 cm (à vue).Oeuvre sans doute réalisée lors de la troménie de Locronan de 1929. Elle est à rapprocher de l'oeuvre reproduite dans Pierre Guéguen, Bretagne au bout du monde, Paris : le Horizons de France, 1930, p. 109.

777