MÉHEUT Mathurin (1882-1958) : "Jeune femme de Locronan", GOUACHE sur papier titrée hg monogrammée et signée bg (déchirures en bordure, tâches d'humidité). Vers 1929. Dim. 29 x 41 cm (à vue). Oeuvre à rapprocher de "Jeune femme de Locronan" reproduite dans Pierre Guéguen, Bretagne au bout du monde, Paris : le Horizons de France, 1930, p. 60.

774