MALIVEL Jeanne (1895-1926) : "Saint-Cado", GRAVURE monogrammée dans la planche et contresignée bd, justifiée 2 bg. Vers 1920. Dim. 13,5 x 8,5 cm. Cette gravure, de la série qu'elle consacre aux Saints Bretons, ne sera tirée qu'à un tout petit nombre d'exemplaires. Reproduit dans Aubert, Octave-Louis, Jeanne Malivel. Son oeuvre et les sept frères. Préface de Maurice Denis, Saint-Brieuc: O.-L. Aubert, 1929, p. 104.
699