*RIOU (Jakez) - Goetenn ar Werc'hez - Brest ; Skrid Ha Skeudenn, 1934 - 1 volume grand In-8 broché sous couverture illustrée de bois bleus et noirs de René-Yves Creston (des épidermures aux 2 plats, quelques petits trous au 2nd) - Préface de Roparz Hemon - Quelques rares rousseurs éparses - Ouvrage imprimé le 31 décembre 1932 sur les presses du quotidien La Dépêche de Brest en typographie Vulcain, création de René-Yves Creston - Ex-libris manuscrit à la 1ère garde blanche : Daniel - Édition originale du tirage courant sur Alfax Navarre.
666