CRESTON (René-Yves) - Quelques phases de la vie de l'huître… illustrées par René Creston - Paris ; Maison Prunier, Georges Lang, sans date (retirage récent) - 1 volume In-4° en feuilles sous couverture à rabats et à lacets encadrée de triangles argentés avec logo de la Maison Prunier au 1er plat - 16 planches tirées en offset à partir des aquarelles originales en couleurs de René-Yves Creston sous chemise titrée avec logo de la Maison Prunier en bas à droite - Portfolio numéroté au verso du feuillet de légende bien présent à part (n°417, tirage total : 1000) - Ces aquarelles, destinées à illustrer les menus du restaurant Prunier, ont été réunies et offertes aux fidèles clients lors des fêtes de fin d'année 1929 - On y joint : 1 carte postale de la Maison Prunier illustrée par Sem en couleurs.

638