BRIANT (Théophile) - Ensemble de 2 volumes - Les pierres m'ont dit... - Paris ; Nouvelle Librairie Celtique, 1949 - 1 volume petit In-4° broché - 24 burins dont 12 hors texte de Bordeaux-Le Pecq - Bon exemplaire numéroté sur vélin Hermine - Sabatrion - Paramé ; Éditions du Goëland, 1938 - 1 plaquette In-12° agrafée - Sous couverture ornée d'1 lettrine en forme de serpent au 1er plat - Pamphlet enrichi d'1 envoi autographe signé de Briant daté du 11 novembre 1946 : « A Madame Raymonde Baudet pour la remercier d'être venue voir le goëland & son oyseleur. Avec mes respectueux hommages ».
623
BRIANT (Théophile) - Ensemble de 2 volumes - Les pierres m'o