*LE ROY (Florian) - Vieux métiers bretons - Paris ; Aux Horizons de France, 1944 - 1 volume In-4° broché sous couverture rempliée - Traces de papier adhésif aux gardes - 1ère couverture illustrée d'1 vignette, 350 dessins originaux de Mathurin Méheut répartis in et hors texte en 2 ou 3 tons et en couleurs dont frontispice - Bon exemplaire en 1ère édition truffée d'articles de journaux sur l'ouvrage et enrichie d'1 envoi autographe signé de Florian Le Roy : « A René et Magdeleine Daniel, ce libre où, dans une magnifique insouciance de l'avenir, je transposais mes nostalgies d'un passé qui pour tant de mes camarades d'hier pourrait se qualifier le temps du mépris, avec toute ma reconnaissance pour leur si précieuse amitié. » et d'1 illustration en feuille In-4° en couleurs légendée et signée à l'encre noire par Mathurin Méheut.

599