LE BRAZ (Anatole) - Le Gardien du Feu - Paris ; G. & A. Mornay, 1923 - 1 volume In-8° broché sous couverture rempliée ornée d'1 vignette en rouge et noir au 1er plat et d'1 vignette en noir au dos (petite déchirure angulaire au 1er plat sans manque) - 68 gravures sur bois en 2 tons par Mathurin Méheut : couverture, frontispice, 16 vignettes en-têtes, 16 lettrines, et 34 vignettes in texte - Bon exemplaire hors commerce numéroté sur Rives (n° XXIV sur les 72, tirage total : 1000 + 72) et nominatif (nom gratté ayant entraîné 2 petits trous au feuillet de numérotation).

593

LE BRAZ (Anatole) - Le Gardien du Feu - Paris ; G. & A. Morn