LE BRAZ (Anatole) - Au pays des pardons - Paris ; Auguste Blaizot, René Kieffer, collection éclectique, 1912 - 1 fort volume In-4° - De très rares petites rousseurs éparses (plus marquées aux gardes) - 34 eaux-fortes originales hors texte par Peters-Destéract, gravées en taille-douce, sous serpentes légendées - Belle reliure de l'époque plein maroquin chocolat signée René Kieffer sous emboîtage bordé - Plaque de cuivre de l'1 des eaux-fortes incrustée au 1er plat (quelque peu patinée, aux contours notamment) - Double filet d'encadrement à froid aux contre plats - Couvertures et dos conservés - Dos lisse orné de filets à froid et titré or - Tête dorée - Très bon exemplaire numéroté (n°5 sur les 50, tirage total : 150), avec 3 états des eaux-fortes, dont l'eau-forte pure, les 2nd et 3e états avec remarques reliés in fine. Avec le Pays des Pardons, Anatole Le Braz célèbre les manifestations les plus traditionnelles de la foi en Bretagne avec le pardon des pauvres (Saint-Yves), le pardon des chanteurs (Rumengol), le pardon de la montagne (La Troménie de Saint Ronan) et le pardon de la mer (Sainte-Anne de la Palud) - L'1 des 1ères éditions de René Kieffer, ici avec Blaizot, dans 1 reliure de belle exécution.

590

LE BRAZ (Anatole) - Au pays des pardons - Paris ; Auguste Bl