Null Malgorzata KREFTA, née en 1982
« Teñzorioù ar mor », 2024
Bague en argent o…

Malgorzata KREFTA, née en 1982 « Teñzorioù ar mor », 2024 Bague en argent oxydé 925 millièmes sertie de pierres de couleurs (améthyste, citrine, rubis, 3 spinelles padparadcha) Ciselure, martelage, fusion, fonte à cire perdue. TD 53.5 Poids brut : 22.48 g Bague en argent oxydé aux volumes affirmés et sauvages, inspirés des éléments végétaux. Serti de 6 pierres de couleur s’incrustant dans la matière. Une création poétique et évocatrice, ode à la richesse de la nature bretonne. --- Malgorzata KREFTA, née en 1982 D’origine polonaise, Malgorzata Krefta s’installe en France à l’âge de 30 ans et découvre sa passion pour la joaillerie. Elle vit et travaille à Plougasnou. Formée à l’Institut des Arts de la Bijouterie, à Aix-enProvence, son parcours d’apprentissage reste en majeure partie autodidacte. L’attirance vers l’aspect organique des bijoux contemporains la pousse à expérimenter avec des matières et explorer davantage les techniques ancestrales. Depuis deux ans elle unit le design, l’art et l’artisanat, en puisant sa créativité dans les paysages et la nature bretonne. L’univers breton résonne avec ses origines slaves et baltiques. Elle fait partie du Collectif artistique Courants d’Art à Morlaix. En s’inspirant de l’éphémère, elle imagine et crée des bijoux éthiques en or 18K et argent massif dans une démarche écoresponsable. Son approche en joaillerie est non conventionnelle et consiste à travailler une idée préétablie directement dans la matière, sans l’esquisser. Elle interprète les formes et textures organiques, paysages rocheux, minuscules formes de vie végétale en leur donnant un rendu brut. Pour l’évènement, elle propose une sélection de pièces sculpturales affirmées à partir de matériaux recyclés de provenance vérifiée.

72