Null Malgorzata KREFTA, née en 1982
« Sekredoù ar c’houral », 2024
Collier pende…

Malgorzata KREFTA, née en 1982 « Sekredoù ar c’houral », 2024 Collier pendentif à décor de récif marin en argent oxydé 925 millièmes et or jaune et rose 750 millièmes. Chaîne maille forçat en plaqué or. Ciselure, martelage, fusion, fonte à cire perdue. Long. Chaîne : 45 cm - Poids brut : 6.40 g Pendentif au design contemporain inspiré par l’univers marin féerique. Léger grâce à son motif ajouré et très aérien, il vibre de toutes les couleurs douces de l’or jaune et rose qui se mêlent et se superposent discrètement sur l’argent patiné, légèrement bleuté. --- Malgorzata KREFTA, née en 1982 D’origine polonaise, Malgorzata Krefta s’installe en France à l’âge de 30 ans et découvre sa passion pour la joaillerie. Elle vit et travaille à Plougasnou. Formée à l’Institut des Arts de la Bijouterie, à Aix-enProvence, son parcours d’apprentissage reste en majeure partie autodidacte. L’attirance vers l’aspect organique des bijoux contemporains la pousse à expérimenter avec des matières et explorer davantage les techniques ancestrales. Depuis deux ans elle unit le design, l’art et l’artisanat, en puisant sa créativité dans les paysages et la nature bretonne. L’univers breton résonne avec ses origines slaves et baltiques. Elle fait partie du Collectif artistique Courants d’Art à Morlaix. En s’inspirant de l’éphémère, elle imagine et crée des bijoux éthiques en or 18K et argent massif dans une démarche écoresponsable. Son approche en joaillerie est non conventionnelle et consiste à travailler une idée préétablie directement dans la matière, sans l’esquisser. Elle interprète les formes et textures organiques, paysages rocheux, minuscules formes de vie végétale en leur donnant un rendu brut. Pour l’évènement, elle propose une sélection de pièces sculpturales affirmées à partir de matériaux recyclés de provenance vérifiée.

70