Null Anaëlle MONNOT, née en 1989

Anaëlle MONNOT, née en 1989 La Lanterne Signature - Bro Léon « Vue de mon atelier » - série Breizh, 2024 Pendentif système pétales d’orange avec collier Oméga en argent 925 millièmes rhodié et or jaune 750 millèmes, décor intérieur en mosaïque de coquilles de moules du port de l’Aber Wrac’h et résine. Pièce unique, poinçon de maître. Poids du pendentif seul : 4,2 g Long. de la chaine : 42 cm En combinant cette appartenance à un territoire breton et la volonté d’une création responsable, Anaëlle a travaillé avec les coquilles de moules, usées par les vagues, ramassées au pied de son atelier. Cette mosaïque représente le paysage environnant à l’intérieur du bijou. Un jeu de patience et de minutie qui traduit l’état contemplatif de la créatrice. --- Anaëlle MONNOT, née en 1989 Installée en tant qu’artisan bijoutier créateur depuis 2012 dans le nord Finistère, Anaëlle Monnot explore le bijou contemporain à travers deux thématiques principales : le littoral breton et une recherche sur la sphère. Récemment baptisées « La Lanterne Signature », les pièces uniques sont construites autour d’un axe central qui entraine une mobilité et donc un jeu de cacher/révéler dans le bijou. Spécialement conçue pour l’exposition Ar Seiz Avel, la pièce unique « Vue de mon atelier » représente le port d’attache de l’artisane, l’Aber Wrac’h.

66