Mathieu MATEGOT (1910-2001) Fauteuil modèle Anthéor à décor de guirlandes métalliques sur le pourtour repose sur un piètement métallique à tiges cylindriques cintrées et soudées en forme de diabolo laqué noir H: 80 cm - L: 65 cm - P: 54 cm Des manques et rouille Bibliographie : Mathieu Matégot, Édition Jousse Entreprise. Modèle reproduit page 218, photo n° 29.
135