Petit plat en faïence, 17e siècle, Col. Dr. A. Miranda Faïence portugaise du dernier quart du 17e siècle. Patte décorée d'une bande baroque et dans le fond de la lettre "f". Décor bleu et vigne. Grand manque dans le bord, cassé et collé. Reproduit dans le livre "Faïence portugaise, 17ème siècle".
854
Petit plat en faïence, 17e siècle, Col. Dr. A. Miranda Faïen